Volkswagen
Johnson & Johnson
Medtronic
AESCULAP - B. Braun

Intuitive Surgical
Baxter

medela
KARL STORZ
ZEISS
Organisation
Präsidenten 2016/2017: Präsident DGCH 2016/2017
  Prof. Dr. med. Tim Pohlemann
  Präsident DGAV 2016/2017
  Prof. Dr. med. Christoph-Thomas Germer
  Kongresspräsident DGAV 2017
  Prof. Dr. med. Dietmar Lorenz
  Präsident DGKCH 2017
  Prof. Dr. med. Bernd Tillig
  Kongresspräsidentin DGKCH 2017
  PD Dr. med. Barbara Ludwikowski
  Präsident DGG 2017
  Prof. Dr. med. Thomas Schmitz-Rixen
  Präsidentin DGT 2017
  Dr. med. Gunda Leschber
   
Kongresssekretärin: PD Dr. med. Tina Histing
E-Mail: tina.histing@uks.eu
   
Stv. Kongress-
sekretär(in):
PD Dr. med. Antonius Pizanis
E-Mail: antonius.pizanis@uks.eu
  Dr. med. Mika Rollmann
E-Mail: mika.rollmann@uks.eu
   
Organisationsteam: Dr. med. Benedikt Braun
Tobias Fritz
Dr. med. Steven Herath
Dr. med. Moritz Klein
Dr. med. Philipp Mörsdorf
Dr. med. Marcel Orth
Dr. med. Nils Veith
   
Kongresskontakt: Universitätsklinikum des Saarlandes
Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
Kirrberger Straße 100, 66421 Homburg
  Frau Michelle Dick
Tel.: 06841/1631504
Fax: 06841/1631503
E-Mail: michelle.dick@uks.eu
   
Sekretariat: Frau Doris Joas
Tel.: 06841/1631502
E-Mail: doris.joas@uks.eu
   
Plakatentwurf: Marie-Ann Kröpf
Interdisziplinäre Operative Intensivstation, UKS Homburg/Saar
   
Geschäftsstelle der
Gesellschaft:
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Hans-Joachim Meyer
Generalsekretär

Dr. rer. pol. Rosmarie Nowoiski
Leiterin des Büros DGCH

Deutsche Gesellschaft für Chirurgie
Luisenstraße 58/59, 10117 Berlin
Tel.: 030/28 87 62 90
Fax: 030/28 87 62 99
Internet: www.dgch.de
E-Mail: dgchirurgie@t-online.de
   
Veranstaltungsort: ICM – Internationales Congress Center München
Messegelände, 81823 München
   
Organisation/
Veranstalter:
MCN Medizinische Congress-
organisation Nürnberg AG
Neuwieder Str. 9, 90411 Nürnberg

Industrieausstellung/Organisation

Anne-Christine Veith
Tel.: 0911 / 39316-16
Fax: 0911 / 39316-56
E-Mail:

Referenten

Telma Pereira
Tel.: 0911/39 31 6-24
Fax: 0911/39 31 6-56
E-Mail:

Sigrun Stephan
Tel.: 0911 / 39316-54
Fax: 0911 / 39316-56
E-Mail:

Teilnehmerregistrierung

Franziska Klein
Tel.: 0911/39 31 6-42
Fax: 0911/39 31 6-56
E-Mail:

Rahmenprogramm

Silke Schaetz
Tel.: 0911/39 31 6-27
Fax: 0911/39 31 6-56
E-Mail:

Allgemein

Internet: www.chirurgie2017.de
E-Mail:
   
DBfK-Fortbildungstage
für Pflegeberufe:
DBfK
  Silvia Grauvogl DBfK Südost
Bayern – Mitteldeutschland e.V.
Edelsbergstraße 6, 80639 München
Tel.: 089/179970-13
Fax: 089/1785647
E-Mail: s.grauvogl@dbfk.de